Sign in

Sign up

  • Home
  • News
  • Letteratura, musica e folklore all’evento DANZA MACABRA – Dal 30 marzo al 30 aprile

Letteratura, musica e folklore all’evento DANZA MACABRA – Dal 30 marzo al 30 aprile

By on 20 Aprile 2023 0 396 Views

DANZA MACABRA

Expo

dal 30 marzo al 30 aprile 2023

a cura di CRUSH – Collettiva Arte Visiva

in Via delle Isole Curzolane 75, Roma (Defrag)

Danza Macabra, curata da Eleonora D’Agostino, antropologa attiva da tempo in ambito museale e divulgativo, e da Matteo Gabos, artista, grafico e musicista che collabora con varie realtà del panorama romano, è un evento che intende affrontare tutte le sfumature del “macabro”. 

La mostra, il cui nome rimanda all’immaginario e alle iconografie medievali, si muoverà dalle suggestioni e riflessioni (anche critiche) ispirate da esposizioni come i Body World di Gunther von Hagens, alle effervescenze dell’Azionismo Viennese e di pratiche artistiche come quelle di Damien Hirst, non tralasciando, però, approfondimenti sulla cultura popolare e il suo imprescindibile legame con il macabro come spazio di discorsi individuali e collettivi, tra folklore, fumetti, mondo del tatuaggio e giochi

Danza Macabra, inoltre, è uno spazio che non mancherà di approfondire discorsi e mettere in moto dialoghi sulla percezione di cosa sia macabro o meno, dal momento che molti elementi della vita di tutti i giorni, se ci soffermiamo ad analizzarli con distacco, sono forse molto più “macabri” di ciò che culturalmente e socialmente siamo portati a percepire come inquietante e disturbante. 

PROGRAMMA

CRUSH – Collettiva Arte Visiva, in collaborazione con l’associazione culturale Defrag, è lieta di invitarvi a Danza Macabra, l’evento dove l’inquietudine più ironica e il macabro più serioso balleranno insieme al pubblico, tra arte visiva, workshop, musica, conferenze e performance.

GIO. 30 MARZO: Vernissage

Dalle 18.00 alle 22.30

Dalle 21.00: live music con gli Octonaut e Macabre Jam Session.

VEN. 31 MARZO

Dalle 18.00 alle 21.00

SAB. 1 APRILE

Dalle 16.00 alle 21.00

Dalle 17.00: Antropologia del macabro oggi: tra arte, spiritualità e collezionismi, conferenza + tavola rotonda a cura di Eleonora D’Agostino.

Dalle 18.30: Macabre Miskatonic Games, sessione de Il Richiamo di Cthulhu, gioco di ruolo ambientato nei mondi di H.P. Lovecraft, a cura di Andrea Strazzulla.

GIO. 6 APRILE

Dalle 18.00 alle 21.00

VEN. 7 APRILE

Dalle 18.00 alle 21.00

SAB. 8 APRILE

Dalle 16.00 alle 21.00

Dalle 17.00: Bakemono si racconta e dialoga con il pubblico, incontro con la casa editrice Bakemono, realtà specializzata in narrativa gotica, saggi di cinema e illustrati.

Dalle 18.30: Macabre Miskatonic Games, sessione de Il Richiamo di Cthulhu, gioco di ruolo ambientato nei mondi di H.P. Lovecraft, a cura di Andrea Strazzulla.

GIO. 13 APRILE

Dalle 18.00 alle 21.00

VEN. 14 APRILE

Dalle 18.00 alle 21.00

SAB. 15 APRILE

Dalle 16.00 alle 23.00

Dalle 18.30: Macabre Face Painting, a cura di Francesca Pongetti e Arianna Martorana 

Dalle 21.00: Darkness Shadow, performance di danza a cura di Manuela Fratar e Rosalia Pace.

Dalle 21.30: Surf’n Voodoo Night, festival surf punk con Qüetzal Tenango, Terrorist Bengala Party e I Mitomani Beat.

DOM. 16 APRILE

Dalle 16.00 alle 21.00

Dalle 18.30: UN TERRIBILE INCANTO. Il Macabro e il Meraviglioso tra arte, scienza e sacro, a cura di Bizzarro Bazar (Ivan Cenzi).

GIO. 20 APRILE

Dalle 18.00 alle 21.00

Dalle 18.30: Guida al ‘macabro’. Come giocare, divertirsi e innamorarsi all’ultimo ballo, workshop a cura di Giorgio Astone e Manuel Saccu Cotton, filosofi e divulgatori impegnati su tematiche riguardanti pensiero, società e cultura pop.

Dalle 20.00: Macabre Suggestion, spettacolo di mentalismo e tema macabro ed esoterico a cura di Dr. Jack, mentalista esperto che si esibisce da tempo in locali e teatri in tutta Italia. 

VEN. 21 APRILE

Dalle 18.00 alle 21.00

SAB. 22 APRILE

Dalle 16.00 alle 21.00

Dalle 16.30: Macabre art and literature 1, laboratorio di illustrazione sul tema del macabro, dell’inquietudine e dell’orrore a cura di Diana Gallese.

GIO. 27 APRILE

Dalle 18.00 alle 21.00

VEN. 28 APRILE

Dalle 18.00 alle 21.00

SAB. 29 APRILE

Dalle 16.00 alle 21.00

Dalle 17.00: Ricerche sulla morte e sull’arte tra le comunità indigene del Messico, laboratorio artistico e pratico, aperto ad adulti, famiglie e bambini, a cura di Daniela Bordoni, antropologa e artista le cui ricerche si sono svolte in Messico, la quale porta avanti progetti personali ed educativi legati al mondo delle arti indigene.

DOM. 30 APRILE: Finissage

Dalle 14.00 alle 22.00

Dalle 15.00: Macabre Market, mercatino di Danza Macabra Expo, dove potrete trovare merchandising degli artisti esposti e molto altro sul tema del macabro.  

Dalle 17.00: Presentazione del libro Tenebre Future de La Nuova Carne Edizioni, con gli autori Paolo Di Orazio, Sandro Battisti e Andrea Manenti, coordina Eleonora D’Agostino

Dalle 18.00: Schegge di ossidiana, performance di Sandro Battisti e Ksenja Laginja, e accompagnamento musicale e Dj Set di Stefano Bertoli.

Dalle 19.30: Macabre Suggestion (at the bar), Dr. Jack, mentalista esperto che si esibisce da tempo in locali e teatri in tutta Italia, si metterà a disposizione del pubblico con un piccolo stand dove mostrerà le prodezze della sua arte a chiunque lo desideri, toccando i temi tanto cari all’evento. 

Dalle 19.30: Macabre art and literature 2, laboratorio di scrittura sul tema del macabro, dell’inquietudine e dell’orrore a cura di Antonio Amodio.

Lo spazio espositivo, nel limite del possibile, sarà a disposizione di ogni artista, performer e studioso che voglia portare un suo contributo sul tema della mostra, e accettiamo volentieri proposte di collaborazione a tal riguardo.

Per maggiori informazioni e/o prenotare un posto per i workshop, le conferenze e le sessioni di gioco di ruolo, non esitate a contattarci:

Facebook: www.facebook.com/crush.collettiva.arte/

Instagram: @crushcollettivaarte 

E-mail: crush.collettiva.artevisiva@gmail.com

ARTISTI IN ESPOSIZIONE

ACRYLICPRIESTESS

ANTONIO AMODIO

SABINA ANGELONI

CRISTIAN ANTOLINI

STEFANO ARTIBANI

GIULIO ARTIOLI

ATLANTISVAMPIR

MARTINA BIONDINI

SARA BRAGA

STEFANO BRUNO

SAMANTHA CAPOLEI

GIANLUCA COCHI

CORALLSEA

DOMITILLA COSTA

LAXMI DEVI CRIVELLONE

MARCO CURATOLO

ELEONORA D’AGOSTINO

SERENA DAMIANI

ARIANNA DELLA PORTA

MARIANNA DEL MUTO

MARCO TULLIO DENTALE

ALLEGRA FANTI

ALESSANDRO GABOS

GABRY

MATTEO GIOVANNINI

MARIA GRENNA

DIANA GALLESE

ELEONORA GAROFOLO

QIAN HAN

TERESA LUCENTE

LUCHADOR01.HELL (FABRIZIO DI BENEDETTO)

VANESSA MANCINI

CLAUDIA MARRONE

MENGU

LUCILLA MONARDI

FEDERICA NAVA

NYCTER IBIDEM

NOX

DAVIDE NUGENI

ORRIDO

CHRIS PACE

MARIA MICHAELA PANI

DIEGO POGGIONI

FRANCESCA PONGETTI

DOMENICO PORCELLI

MAURO ROMANO

SOMESHWARARANADA

CHIARA TONIOLO

EROS VESCHI

STEFANIA VOTA

PERFORMER

SANDRO BATTISTI

TERRORIST BENGALA PARTY

STEFANO BERTOLI

MANUELA FRATAR

KSENJA LAGINJA

MITOMANI BEAT

ARIANNA MARTORANA

OCTONAUT

ROSALIA PACE

FRANCESCA PONGETTI

QÜETZAL TENANGO

OSPITI E RELATORI

ANTONIO AMODIO

BAKEMONO LAB

BIZZARRO BAZAR

SANDRO BATTISTI

DANIELA BORDONI

ELEONORA D’AGOSTINO

PAOLO DI ORAZIO

DIANA GALLESE

ANDREA MANENTI

Leave a comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *